«Детский сад №27 «Искорка» города Белово»

Вакцинация от COVID-19

17.01.2022

Вакцинация от COVID-19 кому 60 и более лет

Театрализованное представление сказки Морозко"

15.01.2022

В нашем МБДОУ «Детский сад №27» города Белово стало традицией  «Прощание с новогодней Ёлочкой и проводы старого нового года». 14 января 2022г. педагоги учреждения показали театрализованное представление по сказке "Морозко" . Характеры героев  были так удачно раскрыты, что держало внимание и интерес маленьких зрителей, ребята сопереживали падчерице, смеялись над Марфушкой и злой мачехой, а значит не остался равнодушным никто.

Флеш-моб поздравление

27.12.2021

22 декабря состоялся Флеш-моб "Дед Мороз и Снегурочка 2021". Коллективы детских садов пгт.Грамотеино (27, 11, 31, 25, 57) станцевали с детьми флеш-моб и подарили сладкие подарки.

1 1

Познавательно-речевое развитие в подготовительной группе

16.12.2021

В подготовительной группе прошло сказание о П.С. Нахимове. Ребята узнали о жизни Нахимова: где родился, учился. Познакомились с его подвигами: как Нахимов спас большую часть эскадры кораблей от катастрофы, разобрав вовремя пеленг - сигнал маяка. Разгромил турецкий флот, когда Турция обьявила войну России. Ребята смастерили кораблики, украсили их флажками и в группе выставили свои корабли кильватерной колонной, где один фрегат идет за другим.

Добрая Дорога Детства

16.12.2021

"Добрая Дорога Детства" - это единственная в стране газета, поставившая перед собой задачу воспитания маленького человека  законопослушным гражданином своей страны, настоящим человеком с нравственной и духовной системой ценностей, обучения его безопасному поведению в жизни, на дороге, культуре взаимодействия со всеми участниками дорожного движения.

Микрозаймы: что нужно знать

16.12.2021

Нравственно-патриотическое воспитание в детском саду

12.12.2021

В современных условиях жизни общества одним из центральных направлений работы с подрастающим поколением становится патриотическое воспитание. Только любовь к России, к её истории, культуре, народу может возродить великую страну. Эта любовь начинается с малого – с любви к нашей малой Родине. Но чтобы любить, надо знать, с чего начинается Родина для малыша? Вопрос этот не праздный. В дошкольном возрасте дети должны обязательно знать и ценить свою малую родину – место, где они родились и живут.

Современные дети мало знают о культурных традициях своего народа, города, часто проявляют равнодушие к близким людям, сверстникам. Чтобы человек действительно чтил память предков, уважал Отечество, его надо таким воспитать. Дошкольный возраст – фундамент общего развития ребенка, стартовый период всех высоких человеческих начал.

Педагоги нашего учреждения приложили немало сил в создании условий образовательной среды, направленной на возможность детей почувствовать сопричастность, любовь к природным и культурным ценностям родного края.  В каждой группе, в уголках патриотического воспитания и краеведения, размещены материалы об истории родного города, государственных символах, известных людях города и страны, обычаях, достопримечательностях, героях Великой Отечественной войны. Своими руками воспитатели изготовили ряд занимательных настольных и дидактических краеведческих игр, которые увлекают наших малышей.

В рамках тематической недели по нравственно-патриотическому воспитанию прошли разнообразные мероприятия — беседы,  музыкальные встречи, экскурсии, рассматривание иллюстраций с изображением природы различных уголков России, знакомство с флагом, гербом и гимном РФ, творческие игры, слушание музыки русских композиторов, фольклорные развлечения.

Огромное влияние на формирование чувства уважения и восхищения у ребят имеют произведения русского фольклора — сказки, пословицы, поговорки, загадки, музыкальные и хороводные игры, «богатырские» сказания и легенды. Так, дети старшей группы познакомились со сказанием о Петре и Февронье, познакомились  с православными иконами, на которых изображены образы святых.  Дети впитывают красоту русского слова, а полученные знания ребята отражают в продуктивной деятельности — рисовании, аппликации, лепке, конструировании.

1 1

Воспитатели групп разнообразили  свои занятия  интересными игровыми моментами, рассматриванием иллюстраций  по данной теме, дидактическими играми такими как «Волшебная шкатулка»,  «Люби и знай родной свой край»,  «Путешествие по городу».  В группе среднего  возраста воспитатели включили в работу с детьми разнообразные формы организации детской деятельности: познавательные беседы детей с о Родине, в продуктивной деятельности – аппликация «Мой дом», коллаж «Мой любимый город». У детей формируются знания о своей семье, о городе, в котором они живут. В младшей группе дети говорили о семье, о ее членах, составляли ласковые слова о маме. Дети подготовительной группы закрепили представления о родной природе родного края, показали знания, какие растения и животные проживают на территории Кубасса, узнали, какие археологические раскопки были обнаружены шахтерами и даже побывали сами археологами, выполняя задание восстановить исторические находки, соединив детали предмета воедино, работая сообща в подгруппе. Учитель-логопед провела с детьми старшего дошкольного возраста подгрупповое занятие "Я и мое имя", познакомив  детей с историей русских имен, со значением имени для человека, познакомила детей с положением «Конвенции о правах ребёнка» - каждый человек имеет право на имя, а также с понятием «Свидетельство о рождении», а ребята учились вести диалог, делать выводы, строили полные простые и сложные предложения.

К 300-летию Кузбасса
Сведения о ДОУ
01.Основные сведения
02. Структура управления ДОУ